Участок муниципального учреждения поликлиника № 1 располагается в квартале, ограниченном улицами Цюрупы, Тукаева, Новомостовой и Заки Валиди. Это старейшее амбулаторное учреждение Республики Башкортостан, первое упоминание о нём относится к 1924 году. Как самостоятельное учреждение поликлиника №1 образована в ноябре 1992 года.

В процессе реконструкции были проведены следующие мероприятия: надстройка 6-го этажа и технического чердака; замена существующих лифтов и возведение пристроенных лифтов на главном фасаде по ул. Цюрупы; частичная перепланировка помещений; модернизация сетей инженерного оборудования; увеличение мощности структурных подразделений; обновление благоустройства прилегающей территории. Ремонт и реконструкция завершены в августе 2014 года.

В настоящее время это крупное многопрофильное амбулаторное учреждение плановой мощностью 600 посещений в смену, оказывающее медицинскую помощь по ряду специальностей; обслуживает 27 тысяч прикреплённого территориального населения, проживающего в центральной части Кировского района г. Уфы и на его периферии.